日本モーターボート選手会会長杯GW特選
(4/29~5/4)
4/29(土)、30(日)
ふあふあシーボー&ペダルカー

【時間】14:00~18:00
【場所】森林浴広場
大人気の巨大エアートランポリン「ふあふあシーボー」&「ペダルカー」で思いっきり遊ぼう!!
※天候により開催時間を変更する場合があります。
※悪天候の場合は正門エントランスで開催します。

フードコーナー

【時間】14:00~20:00
【場所】森林浴広場
≪出店店舗≫
・長府ふるさと村市場(たこ焼き・お好み焼き)
・ゴンクロウ商事(焼鳥)
・梅晋庵(いか焼き・ふぐ汁)
・一幸舎(ラーメン)

4/29(土)
ガチャコップ抽選会♪

【時間】14:00~
【場所】森林浴広場
ご来場のお子さま先着100名様に「ミニぬいぐるみ」などが当たるガチャコップ抽選会を行います。
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。

入場者先着プレゼント

【時間】
1回目/14:00~
2回目/17:00~
【場所】各入場門
各回、先着200名様にお菓子(ゆずサブレ)をプレゼント!!
[お菓子製作:障害福祉サービス事業所 星のかくれんぼ]

綿菓子パフォーマンス

「TEAM・エンジェル」による綿菓子パフォーマンスを行います。
各回、先着50名様のお子さまに綿菓子をプレゼント!
【時間】
1回目/15:00~
2回目/16:00~
3回目/17:00~
【場所】森林浴広場
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。

谷村一哉選手×FCバレイン下関 トークステージ

下関にJリーグクラブを作るためにかじを取るFCバレイン下関の原田代表と「ミスターレノファ」と呼ばれた漢・福原GMをお招きし、山口支部・谷村一哉選手(3961)とのトークステージを行います。
【時間】第4レース発売中(16:25頃~)
【場所】イベント広場ステージ

新人レーサー紹介式

山口支部・第120期新人レーサー3名の紹介式を行います!
【時間】
1回目/第5レース発売中(16:50頃~)
2回目/第6レース発売中(17:15頃~)
【場所】イベント広場ステージ
【第120期新人レーサー】
・4970/井町 泰(いまち ゆたか)選手
・4980/佐々木完太(ささき かんた)選手
・4985/井本 昌也(いもと まさや)選手

谷村一哉選手 トークステージ

6/20(火)から開催されるSG鳴門 第27回グランドチャンピオンへの出場が決定した山口支部・谷村一哉選手(3961)のトークステージを行います。
【時間】第7レース発売中(17:45頃~)
【場所】イベント広場ステージ

4/30(日)
ジャンボガラポン抽選会♪

【時間】14:00~
【場所】森林浴広場
ご来場のお子さま先着100名様に「お菓子の詰め合わせ」などが当たるジャンボガラポン抽選会を行います。
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。

仮面ライダーエグゼイドショー

大人気の仮面ライダーエグゼイドが下関にやってくる!!
【時間】
1回目/15:00~
2回目/17:00~
【場所】ドリームスクエア
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。

今村豊選手・優勝報告会

PGI津第18回マスターズチャンピオンで史上最多となるV3を達成した山口支部・今村豊選手(2992)の優勝報告会を開催します!
【時間】
1回目/第3レース発売中(15:55頃~)
2回目/第5レース発売中(16:45頃~)
【場所】イベント広場ステージ

5/3(水)、4(木)
ふあふあシーボー&ペダルカー

【時間】14:00~18:00
【場所】森林浴広場
大人気の巨大エアートランポリン「ふあふあシーボー」&「ペダルカー」で思いっきり遊ぼう!!
※天候により開催時間を変更する場合があります。
※悪天候時は正門エントランスにて実施いたします。

フードコーナー

【時間】14:00~20:00
【場所】森林浴広場
≪出店店舗≫
・長府ふるさと村市場(たこ焼き・お好み焼き)
・ゴンクロウ商事(焼鳥)
・梅晋庵(いか焼き・ふぐ汁)

5/3(水)
ガチャコップ抽選会♪

【時間】14:00~
【場所】森林浴広場
ご来場のお子さま先着100名様に「ミニぬいぐるみ」などが当たるガチャコップ抽選会を行います。
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。

ティラノサウルス・ウォーキングショー

【時間】
1回目/15:00~
2回目/17:00~
【場所】ドリームスクエア
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。

5/4(木)
温泉出前足湯

【時間】14:00~20:00
【場所】森林浴広場
≪協力≫
福岡県観光温泉地協会

優勝戦出場選手公開インタビュー

【時間】第3レース発売中(15:55頃~)
【場所】イベント広場ステージ

AMEMIYA&らんま先生 笑いエコ実験ステージ!

歌ネタでブレイクしたAMEMIYA氏と実験パフォーマー・らんま先生のお笑いエコ実験ステージを行います。
【時間】
1回目/第4レース発売中(16:20頃~)
2回目/第8レース発売中(18:10頃~)
【場所】イベント広場ステージ

ウイニング花火

【時間】第12レース終了後(20:50頃~)
【場所】競走水面

優勝者表彰セレモニー

【時間】第12レース終了後(20:55頃~)
【場所】イベント広場ステージ

トランスワードトロフィー2017男女W優勝戦
(5/18~5/23)
5/20(土)
永島知洋・予想ステージ

ボートレース芸人でおなじみの永島知洋氏の予想ステージを行います。
【時間】第7~12レース発売中
【場所】イベント広場ステージ

フードコーナー

【時間】14:00~20:00
【場所】森林浴広場
≪出店店舗≫
・長府ふるさと村市場(たこ焼き・お好み焼き)
・ゴンクロウ商事(焼鳥)
・梅晋庵(いか焼き・ふぐ汁)

5/21(日)
松田雅文・予想ステージ

元・福岡支部の選手で解説者の松田雅文氏の予想ステージを行います。
【時間】第7~12レース発売中
【場所】イベント広場ステージ

フードコーナー

【時間】14:00~20:00
【場所】森林浴広場
≪出店店舗≫
・史宣屋(焼きそば・唐揚げ・ソフトクリーム)
・ゴンクロウ商事(焼鳥)
・梅晋庵(いか焼き・ふぐ汁)

5/23(火)
優勝戦出場選手公開インタビュー

【時間】
・第11レース優勝戦出場選手公開インタビュー/第3レース発売中(15:55頃~)
・第12レース優勝戦出場選手公開インタビュー/第4レース発売中(16:20頃~)
【場所】イベント広場ステージ
※優勝戦の男子・女子の順番については、決定次第お知らせいたします。

優勝者表彰セレモニー

【時間】第12レース終了後(20:55頃~)
【場所】イベント広場ステージ