オラレ下関 スピードくじ
3/24(金)

【時間】19:00~
【場所】オラレ下関
1,000円以上の未確定舟券(複数枚可)をご提示いただいた先着30名様を対象に、抽選で10名様に「海響ドリームナイター クオカード」をプレゼント!!

ナイターレースOPENING EVENT「海響ドリームファンタジア」
3/25(土)
【ウォーターサイドステージ】※悪天候時はイベント広場ステージ
こども和太鼓ステージ

平家太鼓「赤間会」による和太鼓ステージ。
【時間】12:00~12:25

にゃんボートガールズ ライブステージ

「海響ドリームナイター」PRユニットにゃんボートガールズのライブステージ。
【時間】12:40~13:00

OPENセレブレーション オペラminiコンサート

藤田卓也(テノール)・野々村彩乃(ソプラノ)・加治誠子(伴奏)のトリオコンサート。
【時間】
1回目/14:00~14:40
2回目/17:20~18:00

笑撃!! 安田大サーカスお笑いライブ

【時間】15:00~15:20

ボートレーサー×オートレーサー トークステージ

山口支部・芦村幸香選手(4670)とオートレーサー・松尾啓史選手のトークステージを行います。
【時間】15:30~15:50

ボートレーサーファッショントークwithにゃんボートガールズ

引き続き、芦村幸香選手にはにゃんボートガールズとのファッショントークに参加してもらいます。
【時間】16:00~16:20

くるくるシルク ドリームサーカス

【時間】16:30~16:55

野々村彩乃「国家斉唱」・ナイター照明点灯セレモニー・ボートレース下関新CM初披露!!

【時間】18:20~18:40

【ドリームスクエア】※悪天候時は西スタンド特設会場
宇宙戦隊キュウレンジャーショー

ショー終了後、30分の写真撮影会を実施。カメラをご持参ください。
【時間】
1回目/12:30~13:30
2回目/15:30~16:30

くるくるシルク ドリームサーカス

【時間】13:30~13:55

笑撃!! 安田大サーカスお笑いライブ

【時間】17:00~17:20

【競走水面】
絶叫!! ペアボート体験

【実施時間】13:00~14:00
【対象者】
身長120cm以上、小学生以上の方
【募集人数】
30名
【抽選券の配布時間/場所】
11:00~12:00/セントラルゲート
【抽選結果発表時間/場所】
12:30~/ウォーターサイドステージ
【参加予定選手】
・松田憲幸選手(3901)
・片岡恵里選手(4014)
※悪天候等により中止とさせていただくことがあります。

絶景!!救助艇クルージング

ペアボート体験の抽選に落選されたお客さまを対象に、抽選で15名様を「救助艇クルージング」にご招待します!
【実施時間】13:30~14:00
【対象者】
身長120cm以上、小学生以上の方
【参加予定選手】
選手は決定次第お知らせいたします。
※悪天候等により中止とさせていただくことがあります。

ウォータースクリーン イリュージョンショー

【時間】
1回目/19:00~19:10
2回目/19:45~19:55
3回目/20:30~20:40

【シーサイドストリート】

【時間】11:00~20:00

WORLD屋台フェス

・ビッグベアーズ
・ベアーズキッチン
・minihanaカフェ
・cafe de Crage 珈琲
・チョアチョア
・ナマステ

ご当地GOURMET

・縁起焼総本店
・縁起焼山口駅通り店
・彩々亭
・アンフィニビュッフェ
・ふるさと村市場
・住吉工業株式会社
・鶏の北湘
・ゴンクロウ商事

海辺のスイーツカフェ

・ドルチェ
・マール
・ふじ珈琲
・手づくりクレープPiece
・赤い屋根
・売店はるか
・居酒BARスペシャル

【シーボーパーク】※悪天候時は西スタンド特設会場

【時間】11:00~18:00

ふれあい動物園 from 南阿蘇

・ポニーランド体験
ポニーに乗ってみよう!!
【受付時間】
1回目/11:30~11:40
2回目/14:30~14:40
3回目/17:00~17:10
※ポニーの状態により時間を変更して実施する場合があります。
---------------------------------------
南阿蘇ふれあい動物園フェアリーテイル
斉藤勝
阿蘇郡高森町大字色見2408-1
(展示)熊本県阿保H24展第2号
---------------------------------------

ボートレース×オートレースブース

展示用ボートで写真撮影したり、バーチャルオートレースゲーム「オートレース シミュレーター」で遊んでいただけます。

大迫力!! ボートレース映像VR体験コーナー
巨大エアートランポリン「ふあふあシーボー」
ペダルカー
ミニSL
消防車展示コーナー

抽選ではしご車に乗れるよ!

【セントラルゲート】
チャレンジ!! DREAMキャンドルナイト

【時間】17:00~21:00

【直前予想ドットコム ボートレース予想会 in ふく~る下関】

【時間】15:00頃~ナイターレース終了
【場所】ふく~る下関
直前予想ドットコムによる予想会を行います。
【対象レース】
・GI江戸川 ダイヤモンドカップ 第10~12レース
・一般鳴門 ヴィーナスシリーズ 第10~12レース
・GI蒲郡 オールジャパン竹島特別 第5~12レース(ナイター)
・一般若松 東龍軒カップ 第5~12レース(ナイター)

【オラレ下関 スピードくじ】

【時間】19:00~
【場所】オラレ下関
1,000円以上の未確定舟券(複数枚可)をご提示いただいた先着30名様を対象に、抽選で10名様に「GI蒲郡周年クオカード」をプレゼント!!

3/26(日)
【ウォーターサイドステージ】※悪天候時はイベント広場ステージ
Kidsダンスステージ

スタジオ ラズのkidsダンス。
【時間】12:00~12:25

にゃんボートガールズ ライブステージ

「海響ドリームナイター」PRユニットにゃんボートガールズのライブステージを実施。
【時間】12:40~13:00

日本人初!! 全米No.1ダンサー・蛯名健一 ダンスステージ

【時間】
1回目/14:00~14:30
2回目/17:00~17:30

ボートレーサー×オートレーサー トークステージ

山口支部・佐々木裕美選手(4045)とオートレーサー・前田淳選手のトークステージを行います。
【時間】16:00~16:20

ボートレーサーファッショントークwithにゃんボートガールズ

引き続き、佐々木裕美選手にはにゃんボートガールズとのファッショントークに参加してもらいます。
【時間】16:30~16:50

書道家・万美 書道パフォーマンスステージ

【時間】18:30~18:40

【イベント広場ステージ】
絶品!! 本マグロ解体ショー

解体ショー終了後、600名様に「にぎり寿司」を振る舞います!!
【時間】15:00~15:30

【ドリームスクエア】※悪天候時は西スタンド特設会場
「ベルちゃん」PRタイム

やまぐち県酪のイメージキャラクター「ベルちゃん」が登場!
【時間】12:20~12:30

キラキラ☆プリキュア アラモードショー

ショー終了後、30分の写真撮影会を実施。カメラをご持参ください。
【時間】
1回目/12:30~13:30
2回目/15:30~16:30

Yoshiバルーンアート パフォーマンス

1回目/13:40~14:00
2回目/16:40~17:00

【競走水面】
絶叫!! ペアボート体験

【実施時間】13:00~14:00
【対象者】
身長120cm以上、小学生以上の方
【募集人数】
30名
【抽選券の配布時間/場所】
11:00~12:00/セントラルゲート
【抽選結果発表時間/場所】
12:30~/ウォーターサイドステージ
【参加予定選手】
・村田浩司選手(4226)
・菊池宏志選手(4871)
※悪天候等により中止とさせていただくことがあります。

絶景!!救助艇クルージング

ペアボート体験の抽選に落選されたお客さまを対象に、抽選で15名様を「救助艇クルージング」にご招待します!
【実施時間】13:00~14:00
【対象者】
身長120cm以上、小学生以上の方
【参加予定選手】
選手は決定次第お知らせいたします。
※悪天候等により中止とさせていただくことがあります。

ウォータースクリーン イリュージョンショー

【時間】
1回目/19:00~19:10
2回目/19:45~19:55
3回目/20:30~20:40

フィナーレ花火

【時間】20:40~20:45

【シーサイドストリート】

【時間】11:00~20:00

WORLD屋台フェス

・ビッグベアーズ
・ベアーズキッチン
・minihanaカフェ
・cafe de Crage 珈琲
・チョアチョア
・ナマステ

ご当地GOURMET

・縁起焼総本店
・縁起焼山口駅通り店
・彩々亭
・アンフィニビュッフェ
・ふるさと村市場
・住吉工業株式会社
・鶏の北湘
・ゴンクロウ商事

海辺のスイーツカフェ

・ドルチェ
・マール
・ふじ珈琲
・手づくりクレープPiece
・赤い屋根
・売店はるか
・居酒BARスペシャル

【シーボーパーク】※悪天候時は西スタンド特設会場

【時間】11:00~18:00

ロボットパーク

・ロボットバトルショー
【時間】
1回目/11:30~
2回目/14:30~
・ぷるぷるてんとう虫ロボット工作教室 
【時間】
1回目/13:30~14:30
2回目/15:30~16:30  
※参加受付開始時間は各回の1時間前からです。
【募集人数】
各回、先着10名様(定員になり次第受付を終了いたします。)
【参加費】
500円

ふれあい動物園 from 南阿蘇

・ポニーランド体験
ポニーに乗ってみよう!!
【受付時間】
1回目/11:30~11:40
2回目/14:30~14:40
3回目/17:00~17:10
※ポニーの状態により時間を変更して実施する場合があります。
---------------------------------------
南阿蘇ふれあい動物園フェアリーテイル
斉藤勝
阿蘇郡高森町大字色見2408-1
(展示)熊本県阿保H24展第2号
---------------------------------------

ボートレース×オートレースブース

展示用ボートで写真撮影したり、バーチャルオートレースゲーム「オートレース シミュレーター」で遊んでいただけます。

大迫力!! ボートレース映像VR体験コーナー
巨大エアートランポリン「ふあふあシーボー」
ペダルカー
ミニSL
消防車展示コーナー

抽選ではしご車に乗れるよ!

【セントラルゲート】
やまぐち県酪presents コーヒー牛乳プレゼント!!

ご来場の先着500名様にコーヒー牛乳をプレゼントします。
[提供:やまぐち県酪乳業株式会社]
【時間】11:00~

チャレンジ!! DREAMキャンドルナイト

【時間】17:00~21:00

【直前予想ドットコム ボートレース予想会 in ふく~る下関】

【時間】15:00頃~ナイターレース終了
【場所】ふく~る下関
直前予想ドットコムによる予想会を行います。
【対象レース】
・GI江戸川 ダイヤモンドカップ 第10~12レース
・一般鳴門 ヴィーナスシリーズ 第10~12レース
・GI蒲郡 オールジャパン竹島特別 第5~12レース(ナイター)
・一般若松 東龍軒カップ 第5~12レース(ナイター)

【オラレ下関 スピードくじ】

【時間】19:00~
【場所】オラレ下関
1,000円以上の未確定舟券(複数枚可)をご提示いただいた先着30名様を対象に、抽選で10名様に「GI蒲郡周年クオカード」をプレゼント!!

有料席先着プレゼント
3/28(火)
ふく~る下関 有料席先着プレゼント

【時間】9:50~
【場所】ふく~る下関 有料席
ふく~る下関有料席へご入場の先着10名様に「GI江戸川ダイヤモンドカップ クオカード」をプレゼント!!

オラレ下関 有料席先着プレゼント

【時間】10:00~
【場所】オラレ下関 有料席
オラレ下関有料席へご入場の先着10名様に「GI江戸川ダイヤモンドカップ クオカード」をプレゼント!!

有料席先着プレゼント&スピードくじ
3/31(金)
ふく~る下関 有料席先着プレゼント

【時間】9:50~
【場所】ふく~る下関 有料席
ふく~る下関有料席へご入場の先着17名様に「GI蒲郡周年クオカード」をプレゼント!!

オラレ下関 スピードくじ

【時間】19:00~
【場所】オラレ下関
1,000円以上の未確定舟券(複数枚可)をご提示いただいた先着30名様を対象に、抽選で10名様へ「GI蒲郡周年クオカード」をプレゼント!

海響ドリームナイターオープン記念スカパー!・JLC杯
(4/1~4/7)
4/1(土)~7(金)
フードコーナー

【時間】14:00~20:00
【場所】森林浴広場
≪出店店舗≫
・長府ふるさと村市場(たこ焼き・お好み焼き)
・ゴンクロウ商事(焼鳥)
・梅晋庵(いか焼き・ふぐ汁)

4/1(土)、2(日)
ふあふあシーボー&ペダルカー

【時間】14:00~18:00
【場所】森林浴広場
大人気の巨大エアートランポリン「ふあふあシーボー」&「ペダルカー」で思いっきり遊ぼう!!
※天候により開催時間を変更する場合があります。
※悪天候の場合は正門エントランスで開催します。

バドガールによるビール販売

【時間】14:00~20:00
【場所】森林浴広場
※STOP飲酒運転
お車でお越しの方には提供できません。

4/1(土)
入場者先着プレゼント

【時間】14:00~
【場所】各入場門
入場者先着500名様にラッキーカード付「麩まんじゅう」をプレゼント!!
当日、下関第7レース3連単配当金下2ケタと配布したカードの番号が的中したお客さま50名様に「懐中電灯」をプレゼント!

「海響ドリームナイター」オープニングセレモニー

【時間】13:45~
【場所】中央門

初日ドリーム戦出場レーサー公開インタビュー

【時間】第1レース発売中(15:05頃~)
【場所】イベント広場ステージ
【出場予定選手】
1号艇・吉川元浩選手(3854/兵庫)
2号艇・谷村一哉選手(3961/山口)
3号艇・佐々木康幸選手(3909/静岡)
4号艇・吉田拡郎選手(4166/岡山)
5号艇・芦澤望選手(4053/東京)
6号艇・山田康二選手(4500/佐賀)
※ドリーム戦出場レーサーは変更になる場合がございます。

白井英治選手 トークステージ

山口支部・白井英治選手(3897)のトークステージを行います。
【時間】
1回目/第2レース発売中(15:30頃~)
2回目/第6レース発売中(17:15頃~)
【場所】イベント広場ステージ

品川庄司 お笑いライブ

あの品川庄司が下関に登場!!
【時間】
1回目/第3レース発売中(15:55頃~)
2回目/第7レース発売中(17:40頃~)
【場所】イベント広場ステージ

「にゃんボートガールズ」ライブステージ

ボートレース下関「海響ドリームナイター」PRユニット「にゃんボートガールズ」のライブステージを行います。
【時間】
1回目/第4レース発売中(16:20頃~)
2回目/第8レース発売中(18:10頃~)
【場所】イベント広場ステージ

4/2(日)
入場者先着プレゼント

【時間】14:00~
【場所】各入場門
入場者先着500名様にラッキーカード付「巌流焼」をプレゼント!!
当日、下関第7レース3連単配当金下2ケタと配布したカードの番号が的中したお客さま50名様に「懐中電灯」をプレゼント!

原田篤志選手 トークステージ

山口支部・原田篤志選手(4064)のトークステージを行います。
【時間】
1回目/第3レース発売中(15:55頃~)
2回目/第7レース発売中(17:40頃~)
【場所】イベント広場ステージ

日野美歌 演歌ステージ

テレビやラジオで活躍中の日野美歌の演歌ステージを行います。
【時間】
1回目/第4レース発売中(16:20頃~)
2回目/第8レース発売中(18:10頃~)
【場所】イベント広場ステージ

4/3(月)~7(金)
入場者先着プレゼント

【場所】各入場門
14:00~先着200名様に、17:00~先着100名様に「お菓子」をプレゼント!!
●4/3(月)、5(水)、7(金)
お菓子=プレーンクッキー
[製作:障害福祉サービス事業所 うしろだ工房]
●4/4(火)、6(木)
お菓子=ビスコッティ
[製作:障害福祉サービス事業所 星のかくれんぼ]

4/7(金)
優勝戦出場選手公開インタビュー

【時間】第3レース発売中(15:55頃~)
【場所】イベント広場ステージ

ウイニング花火

【時間】第12レース終了後(20:50頃~)
【場所】競走水面

優勝者表彰セレモニー

【時間】第12レース終了後(20:55頃~)
【場所】イベント広場ステージ

アプスシステム杯
(4/23~4/26)
4/26(水)
ウイニング花火

【時間】第12レース終了後(20:50頃~)
【場所】競走水面

日本モーターボート選手会会長杯GW特選
(4/29~5/4)
4/29(土)、30(日)
ふあふあシーボー&ペダルカー

【時間】14:00~18:00
【場所】森林浴広場
大人気の巨大エアートランポリン「ふあふあシーボー」&「ペダルカー」で思いっきり遊ぼう!!
※天候により開催時間を変更する場合があります。
※悪天候の場合は正門エントランスで開催します。

フードコーナー

【時間】14:00~20:00
【場所】森林浴広場
≪出店店舗≫
・長府ふるさと村市場(たこ焼き・お好み焼き)
・ゴンクロウ商事(焼鳥)
・梅晋庵(いか焼き・ふぐ汁)

4/29(土)
綿菓子パフォーマンス

「TEAM・エンジェル」による綿菓子パフォーマンスを行います。
各回、先着50名様のお子さまに綿菓子をプレゼント!
【時間】
1回目/15:00~
2回目/16:00~
3回目/17:00~
【場所】森林浴広場
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。

4/30(日)
仮面ライダーエグゼイドショー

大人気の仮面ライダーエグゼイドが下関にやってくる!!
【時間】
1回目/15:00~
2回目/17:00~
【場所】ドリームスクエア
※悪天候の場合は西スタンド特設会場で開催します。