第14回日刊ゲンダイ杯
7/20(土)~7/23(火)
7/20(土)
夏休みスペシャルプレゼント!先着230名のお子様(小学生以下)にカブトムシのペアを飼育ケース付きでプレゼント!

【時間】開門(10:00)~無くなり次第終了
【場所】3階フードコート横 にて
【内容】夏休みスペシャルプレゼント!
先着230名のお子様(小学生以下)にカブトムシのペアを飼育ケース付きでプレゼント!
※保護者同伴でお並びください。

工藤あやの 新曲キャンペーン ミニライブ!

【時間】①10:10~
②戸田7・8レース発売中(13:25頃~)
【場所】イベントホールにて
【内容】工藤あやの 新曲キャンペーン ミニライブ!
「恋微熱 JIN JIN JIN 」徳間ジャパンコミュニケーションズ
工藤あやの

14時からの指定席先着サービス!日刊ゲンダイを各日プレゼント!

【時間】14:00~
【場所】指定席エリア内出走表置場にて
【内容】先着250名様限定
※指定席エリア内出走表置場にて、1名様につき1部ご自由にお持ちください

7/21(日)
BOATRACE戸田 × ルネサンス コラボ 『スポーツイベント』!

受付
【時間】各教室 10:00~
【場所】2階イベントホール前にて
参加料:無料
【内容】
・各教室とも、教室の開始時間に関わらず、10:00からの一斉受付となりますので、ご注意ください。
・お申込みは当日受付のみです。(メール・お電話での受付は対応しておりません。)
・受付は、お子様ご本人と保護者同伴でお並びください。
・各教室毎に待機列を設けるため、複数の教室の同時受付はできません。
複数お申込みをご希望の方は、一つの教室での受付が済みましたら、
他の教室の待機列へ再度お並びいただく必要がございます。
・各教室定員になり次第、受付終了とさせていただきます。
 
ヘキサスロン体験
【時間】1回目 10:40~12:10、2回目 13:30~15:00
【場所】イベントホールにて
※受付は2階イベントホール前(10:00~定員になり次第終了)
【内容】「走る」、「跳ぶ」、「投げる」の基本動作を、6種目で計測する、
ミズノオリジナルのスポーツテスト及び遊びプログラムです。
定員:各回先着50名様(年少~小学6年生対象)
 
KOBAトレ~体幹バランストレーニング~
【時間】1回目 12:20~13:20、2回目 15:10~16:10
【場所】イベントホールにて
※受付は2階イベントホール前(10:00~定員になり次第終了)
【内容】体幹トレーニングの第一人者「木場克己」氏による
『KOBAトレ』体幹力アップ!
遊び感覚のトレーニングで、ケガをしないカラダをつくりましょう!
定員:各回先着60名様(年少~小学6年生対象)

スポーツアトラクション!

【時間】11:00~16:00
【場所】イベントホールにて
※入口は2階イベントホール前から
【内容】
・走り高跳び(小学生以下対象)
・キックターゲット(小学生以下対象)
・キッズコーナー(6歳以下対象)

7/22(月)
14時からの指定席先着サービス!日刊ゲンダイを各日プレゼント!

【時間】14:00~
【場所】指定席エリア内出走表置場にて
【内容】先着150名様限定
※指定席エリア内出走表置場にて、1名様につき1部ご自由にお持ちください

7/23(火)
優勝戦出場選手インタビュー!

【時間】戸田6レース発売中(13:00頃~)
【場所】ステージ「Riva」にて
【内容】優勝戦出場選手インタビュー!

14時からの指定席先着サービス!日刊ゲンダイを各日プレゼント!

【時間】14:00~
【場所】指定席エリア内出走表置場にて
【内容】先着150名様限定
※指定席エリア内出走表置場にて、1名様につき1部ご自由にお持ちください

アサヒスーパードライカップ
7/26(金)~7/30(火)
7/27(土)
BOATRACE戸田 × ルネサンス コラボ 『スポーツイベント』!

受付
【時間】各教室 10:00~
【場所】2階イベントホール前にて
参加料:無料
【内容】
・各教室とも、教室の開始時間に関わらず、10:00からの一斉受付となりますので、ご注意ください。
・お申込みは当日受付のみです。(メール・お電話での受付は対応しておりません。)
・受付は、お子様ご本人と保護者同伴でお並びください。
・各教室毎に待機列を設けるため、複数の教室の同時受付はできません。
複数お申込みをご希望の方は、一つの教室での受付が済みましたら、
他の教室の待機列へ再度お並びいただく必要がございます。
・各教室定員になり次第、受付終了とさせていただきます。
 
KOBAトレ
【時間】1回目 10:40~11:40、2回目 13:00~14:00
【場所】イベントホールにて
※受付は2階イベントホール前
【内容】体幹トレーニングの第一人者「木場克己」氏による『KOBAトレ』 体幹力アップ!
遊び感覚のトレーニングで、ケガをしないカラダをつくりましょう!
・定員:各回 先着60名様(年少~小学6年生対象)
 
ミズノ流忍者学校
【時間】1回目 11:50~12:50、2回目 14:10~15:10
【場所】イベントホールにて
※受付は2階イベントホール前
【内容】幼少期のカラダ作りに必要な体力と運動発達に必要な基本動作を、
忍者になりきって忍術に見立てた運動プログラムを実施し、習得(免許皆伝)するプログラムです。
オリジナル額当て&忍者服を着て実践してみよう!
・定員:各回 先着50名様(年少~小学6年生対象)
 
ジュニアダンス教室
【時間】15:20~16:20
【場所】イベントホールにて
※受付は2階イベントホール前
【内容】日常生活では味わえない感覚を体験できるのがダンスの魅力!
人前に出ることが苦手な子でも大丈夫!
リズムに合わせて身体を動かすことの楽しさを体験します!!
・定員:先着60名様(年少~小学校低学年向け)

スポーツアトラクション!

【時間】11:00~16:00
【場所】イベントホールにて
※入口は2階イベントホール前から
【内容】
・走り高跳び(小学生以下対象)
・キックターゲット(小学生以下対象)
・キッズコーナー(6歳以下対象)

7/28(日)
ペアボート試乗会!抽選で42名様に迫力のレース体験!

【時間】受付時間 12:00~13:00
【場所】1階メディアギャラリー にて
【参加選手】未定
※選手は変更となる場合がございますので、ご了承下さい。
ペアボート試乗会情報はこちらから

スポーツ報知サマーカップ
8/3(土)~8/6(火)
8/4(日)
BOATRACE戸田 × ルネサンス コラボ 『スポーツイベント』!

受付
【時間】各教室 10:00~
【場所】2階イベントホール前にて
参加料:無料
【内容】・各教室とも、教室の開始時間に関わらず、10:00からの一斉受付となりますので、ご注意ください。
・お申込みは当日受付のみです。(メール・お電話での受付は対応しておりません。)
・受付は、お子様ご本人と保護者同伴でお並びください。
・各教室毎に待機列を設けるため、複数の教室の同時受付はできません。
複数お申込みをご希望の方は、一つの教室での受付が済みましたら、
他の教室の待機列へ再度お並びいただく必要がございます。
・各教室定員になり次第、受付終了とさせていただきます。
 
ジュニアダンス教室
【時間】1回目 10:40~11:40
【場所】イベントホールにて
※受付は2階イベントホール前
【内容】日常生活では味わえない感覚を体験できるのがダンスの魅力!
人前に出ることが苦手な子でも大丈夫!
リズムに合わせて身体を動かすことの楽しさを体験します!!
・定員:先着60名様(年少~小学校低学年向け)
 
KOBAトレ
【時間】1回目 11:50~12:50、2回目 14:10~15:10
【場所】イベントホールにて
※受付は2階イベントホール前
【内容】体幹トレーニングの第一人者「木場克己」氏による『KOBAトレ』 体幹力アップ!
遊び感覚のトレーニングで、ケガをしないカラダをつくりましょう!
・定員:各回 先着60名様(年少~小学6年生対象)
 
ヘキサスロン体験
【時間】1回目 13:00~14:00、2回目 15:20~16:20
【場所】イベントホールにて
※受付は2階イベントホール前
【内容】「走る」、「跳ぶ」、「投げる」の基本動作を、
①25m走、②25mハードル走、③立ち幅跳び、④エアロケット投げ、
⑤エアロディスク投げ、⑥ソフトハンマー投げの6種目で計測する、
ミズノオリジナルのスポーツテスト及び遊びプログラムです。
・各回 先着50名様(年少~小学6年生対象)

スポーツアトラクション!

【時間】11:00~16:00
【場所】イベントホールにて
※入口は2階イベントホール前から
【内容】
・走り高跳び(小学生以下対象)
・キックターゲット(小学生以下対象)
・キッズコーナー(6歳以下対象)

第42回戸田ボート大賞・サンケイスポーツ杯
8/10(土)~8/15(木)
8/12(月)
ペアボート試乗会!抽選で42名様に迫力のレース体験!

【時間】受付時間 12:00~13:00
【場所】1階メディアギャラリーにて
【参加選手】未定
※選手は変更となる場合がございますので、ご了承下さい。
ペアボート試乗会情報はこちらから

日本財団会長賞
8/21(水)~8/26(月)
8/24(土)
BOATRACE戸田 × ルネサンス コラボ 『スポーツイベント』!

受付
【時間】各教室 10:00~
【場所】2階イベントホール前にて
参加料:無料
【内容】・各教室とも、教室の開始時間に関わらず、10:00からの一斉受付となりますので、ご注意ください。
・お申込みは当日受付のみです。(メール・お電話での受付は対応しておりません。)
・受付は、お子様ご本人と保護者同伴でお並びください。
・各教室毎に待機列を設けるため、複数の教室の同時受付はできません。
複数お申込みをご希望の方は、一つの教室での受付が済みましたら、
他の教室の待機列へ再度お並びいただく必要がございます。
・各教室定員になり次第、受付終了とさせていただきます。
 
運動会必勝塾
【時間】1回目 10:40~12:10、2回目 13:30~15:00
【場所】イベントホールにて
※受付は2階イベントホール前
【内容】速く走るために必要な要素をトレーニングで身につける体験型イベントです。
正しい姿勢、腕の振り方、色々なジャンプトレーニング、スタートの仕方まで学びます。
総合スポーツメーカーであるミズノのオリジナルツール「ダッシュドライバー」を
幼少期のカラダ作りに必要な体力と運動発達 活用し、楽しく指導します。
・定員:各回 先着50名様(年少~小学6年生対象)
 
KOBAトレ
【時間】1回目 12:20~13:20、2回目 15:10~16:10
【場所】イベントホールにて
※受付は2階イベントホール前
【内容】:体幹トレーニングの第一人者「木場克己」氏による『KOBAトレ』 体幹力アップ!
遊び感覚のトレーニングで、ケガをしないカラダをつくりましょう!
・定員:各回 先着60名様(年少~小学6年生対象)

スポーツアトラクション!

【時間】11:00~16:00
【場所】イベントホールにて
※入口は2階イベントホール前から
【内容】
・走り高跳び(小学生以下対象)
・キックターゲット(小学生以下対象)
・キッズコーナー(6歳以下対象)

ペアボート試乗会!抽選で42名様に迫力のレース体験!

【時間】受付時間 12:00~13:00
【場所】1階メディアギャラリー にて
【参加選手】未定
※選手は変更となる場合がございますので、ご了承下さい。
ペアボート試乗会情報はこちらから

8/25(日)
ペアボート試乗会!抽選で42名様に迫力のレース体験!

【時間】受付時間 12:00~13:00
【場所】1階メディアギャラリー にて
【参加選手】未定
※選手は変更となる場合がございますので、ご了承下さい。
ペアボート試乗会情報はこちらから